А вы знаете, какой цвет компания Pantone определила для 2017 года?

История этой оригинальной идеи присвоения цвета для каждого года, восходит к 2000 году, когда к канун миллениума мировой лидер по визуализации цвета для всех отраслей промышленности, включая текстильную, производство пластика, а также дизайна высокой моды, предложил присваивать каждому году свой цвет – визуальный атрибут.

С тех пор каждый год имеет свой цветовой индикатор. Он не связан с экономическими макро или микро показателями той или иной экономики, а создается в соответствии с тенденциями высокой моды и является неким «цветным» снимком того, что мы видим вокруг нас и что происходит в глобальной культуре. Также он служит выражением настроения и отношения к происходящему.

Например, в 2015 году этим цветом стал цвет Marsala с номером Pantone 18-1438 из каталога библиотек для текстильной промышленности.

Как и крепленое вино, которое дает Марсале его имя, этот цвет выражал, вкусовое богатство напитков и пищи. В то время как его основывающие красно-коричневые нотки выделяют сложную и естественную приземленность.

Этот очень стильный цвет, который мог быть с легкостью применим, как к моде, так и промышленному дизайну, товарам для дома и интерьерам.

В 2016 году –  это было смешение двух оттенков ROSE QUARTZ и SERENITY Pantone 13-1520 и 15-3919 соответственно (символов розового Кварца и т.н. Спокойствия), более мягкие цвета по сравнению с 2015: впервые компания представила, смешивание двух оттенков.

Это смешение демонстрирует врожденный баланс между более теплым цветом активности и более прохладным спокойствием, символами размышления и хорошим здоровьем, а также ощущениями спокойствия, порядка и мира.

Pantone Plastic Standard Chips
Pantone Plastic Standard Chips.

С другой стороны это попытка отойти от четкого разделения в течениях моды по половому признаку, где для одних превалируют одни годами устоявшиеся оттенки, а для других – другие. Это попытка создать комфортные условия для творчества и выход за рамки сложившихся стереотипов.

Каков же цвет Pantone на 2017 год?

Это цвет GREENERY Pantone 15-0343 (цвет молодой растительности) – символизирует начало чего-то нового, возрождения и стремление к лучшему.

Цвет Pantone на 2017 год. Кружка и флешка.
Цвет Pantone на 2017 год. Кружка и флешка.

Цвет молодой растительности – новый, пикантный желто-зеленый оттенок, который обычно появляется во время весны, когда природа восстанавливается после зимы.

Он иллюстрирует рост растений и пробуждение природы, а также сигнализирует всем, что настала пора дышать полной грудью.

Растительность – природа. Чем более люди погружаются в круговорот современной жизни, тем больше возникает их врожденная тяга к физической красоте и единству с миром и природой.

Цвет молодой зелени растительности – это центр, вездесущий оттенок во всем мире, жизнеутверждающий и дающий надежду на позитивные изменения. Этот цвет символизирует преследование личных желаний и любви к жизни.

Для простоты работы дизайнеров, брендинговых агентств и других участников рынка работы с цветом были предложены спецификации.

Раскладка Pantone 2017 года
Раскладка Pantone 2017 года.
Рейтинг
( 7 оценок, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: