Компания X-Rite получила престижную награду iF DESIGN AWARD 2017

В фильме «Дьявол носит Прада» героиня Мэрил Стрип в одном из монологов говорит, что все создающееся домами высокой моды определяет тенденции рынка моды для обывателей.

Т.е. новые коллекции одежды и аксессуары, цветовые сочетания, комбинации материалов, недоступные для большинства жителей планеты из за цены и ограниченности партии, – в конечном итоге попадают на полки магазинов розничной торговли под другими брендами, из более дешевых материалов и т.д. становясь продуктами т.н. ширпотреба (никакого намека на некачественный товар).

Тоже происходит и в других промышленных сегментах, не исключая полиграфию. Возьмем технологию управления цветом на базе ICC профилей. Она была предложена в период т.н. закрытых систем, когда пользователи отдельно взятого продукта, например, от Linotype-Hell не могли пользоваться плодами трудов пользователей систем Agfa, Crosfield, Dainippon Screen и т.д.

Сейчас в период открытых издательских систем любой из дизайнов с внедренным ICC профилем, откроется на любом компьютере, на базе Microsoft или MacOS, без каких либо проблем.

Или формат PDF, который также был предложен рабочей группой во главе c Adobe в 1993 году. Или формат CxF, открытый межпрограммный формат обмена информацией и сохранения спектральной информации о цвете, предложенный компанией X-Rite в 2001 году и ставшим ISO стандартом только в 2015!

Вот и в этот раз компания X-Rite, известная своими решениями в области работы и управления цветом, удивила мировую общественность своей инновационной технологией, стратегическим мышлением и видением развития технологий в ближайшие годы.

Она попыталась выйти за рамки традиционного представления полиграфического и других мировых индустрий в формате 2D и принести вектор усилий в трехмерное виртуальное пространство.

Сканер TAC7 это часть технологического решения, которое приносит новый уровень точности и реализма к получению, передаче и цифровому представлению физических материалов в виртуальном мире.

Команда из 58 судей, составленных из независимых экспертов со всего мира, рассмотрела в общей сложности 5,500 заявок и выбрала TAC7 как победителя в дисциплине продукт года.

Исполнительный вице-президент компании X-Rite Фрэнсис Лами (Francis Lamy) отметил, что «Сканер TAC7 представляет прорыв в цифровом мире, способный перевернуть представления об оцифровке материальных трехмерных объектов и имеет колоссальный потенциал во всех областях и на всех стадиях от непосредственно дизайна и макетирования какого-либо продукта до его производства.

Эта престижная премия показывает, что разработки продуктов командой X-Rite приводят к расширению т.н. «портфеля решения» управления цветом, переводя проблему воспроизведения на уровень, когда визуальное восприятие цвета в зависимости от его геометрии и характеристики поверхности можно предсказать на самой ранней стадии».

Сканнер X-Rite Pantone Total Appearance Capture
Сканнер X-Rite Pantone Total Appearance Capture

Сканер TAC7 – часть полной экосистемы, которая адресует ключевую проблему в дизайне продукта – возможность точно получить виртуальный образ более и более сложных объектов с нанесением на них красок со специальным эффектом или иных синтетических структур.

С помощью TAC реализуется мечта о соответствии виртуальных трехмерных дизайнов с реальными физическими образцами. Используя экосистему TAC, разработчики продукта, 3D художники, спецификаторы и специалисты по маркетингу могут отсканировать физический образец материала и создать нейтральный в отношении поставщика файл формата AxF™.

Этот файл может быть дальше использоваться системам Product Lifecycle Management (PLM), автоматизированным проектированием (CAD) и специализированными программами трехмерного рендеринга.

Слияние экосистемы TAC в цифровой процесс проектирования помогает уменьшать время проектирования, циклы одобрения и ускорить выход продукта на рынок. Использование ТАС не ограничивается только промышленным дизайном, а может получить развитие в анимационной индустрии или в какой-нибудь другой неожиданной области.

К слову сказать, система уже проходит «полевые испытания» в Американских анимационных студиях. Судя по стремительному развитию программ 3D рендеринга, внедрение ТАС может быть настолько стремительным, что полностью изменит бизнес подход во многих областях промышленного дизайна, переведя его из дорогих проекторских бюро в режим «домашнего офиса».

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: